Иерей Сергий Жернаков поздравил сотрудников завода ЛЕПСЕ с праздником Пасхи

В дни Светлого Христова Воскресения настоятель нашего храма иерей Сергий Жернаков поздравил руководство и сотрудников завода ЛЕПСЕ с праздником Пасхи:

Сегодня хочется поздравить всех вас с наступающим праздником Пасхи!

Светлый праздник Пасхи — это главное событие в году для православных христиан. И поэтому сегодня я хочу рассказать вам немного об истории и традициях его празднования.

Праздник Пасхи предваряет «страстная неделя», она названа так в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Это не только воспоминание о том, что происходило две тысячи лет назад, но и наше прохождение этих дней вместе с Христом. Вопросы, которые Евангелие ставит перед человечеством, — это те вопросы, которые обращены к душе каждого из нас. Очень важно, что богослужение помогает человеку особенно остро это почувствовать и понять.

У каждого дня «страстной недели» есть свои традиции, например: в Чистый Четверг верующие идут в храм для того чтобы исповедаться и причаститься, а также прибираются дома, пекут куличи, красят яйца. В Великую Пятницу и Субботу мы вспоминаем скорбные события — распятие и погребение Христа — поэтому в эти дни положен строгий пост и особая молитва в храме. И так же мы приносим в храм куличи и яйца для освящения.

Само слово Пасха берет свое начало от ветхозаветного праздника Песах, что в переводе означает «прохождение» или «избавление». В Ветхом Завете Бог спас богоизбранный народ от египетского рабства, даровав ему свободу и обетованную землю.

В Новом Завете слово Пасха получило особый смысл, который обозначает воскрешение погибшей, заблудившейся человеческой души и воссоединение ее с Богом. С Воскресением Христа человеку открылся новый мир — мир святости, истины, блаженства, мир добра и чистоты, открылась новая благодатная жизнь.

На Руси сложились особые традиции праздновать Пасху. В этот праздник богослужение совершается ночью, и начинается оно с крестного хода. Мы идем вокруг храма под звон колоколов, с зажжёнными свечами. А затем начинается пасхальная Утреня и Божественная Литургия, на которой подготовившиеся прихожане приступают к таинству Причащения. В этот праздник принято говорить всем людям «Христос Воскресе» и в ответ слышать «Воистину Воскресе»!

Пасхальный обед тоже имеет свое значение. Употребление освященных яиц и куличей в Пасхальный праздник у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую вкушали в семейном кругу, а также с раннехристианскими трапезами, которые объединяли людей в благодарении Богу за его милость.

Кулич – это пасхальный праздничный хлеб, который украшает центр праздничного стола и напоминает нам, что с нами невидимо присутствует сам Христос — Хлеб Жизни. Яйцо очень символично, потому что, с одной стороны, содержит в себе еще нераскрывшуюся жизнь, а с другой стороны, это и символ Воскресения. Эта Пасхальная трапеза освящена тысячелетними традициями.

Еще одной главной традицией на Пасху является ходить друг к другу в гости, обмениваться крашенками, угощать друг друга вкусным пасхальным куличами, делясь духовной радостью о Воскресшем Христе. Но нельзя забывать о посещении тех, кто, может быть, по каким-то причинам не имеет полной возможности эту радость получить.

Дорогие братья и сестры, в преддверии Светлого Христова Воскресения желаю каждому из вас радости духовной, мира, счастья, благополучия вам и вашим семьям. Помощи Божией во всех добрых и благословенных трудах на благо Отечества нашего!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *