15 – летие Ильинского храма города Кирова

Накануне Престольного праздника – св. пророка Божия Илии состоялось праздничное Всенощное Бдение. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Сергий Жернаков, в сослужении протоиерея Иоанна Ситникова и гостей храма — игумена Тихона (Меркушева) и диакона Алексея Медведева.

2 августа была совершена праздничная Божественная Литургия, Крестный ход и освящение овощей. С этого дня природа начинает готовиться к осени. А прихожане приносят в церковь овощи: благодарят за то, что Господь одарил людей богатым урожаем.

День Илии Пророка — не только великий праздник для православных, но и особое событие в жизни работников завода «ЛЕПСЕ». Ровно 15 лет назад был построен и освящен храм. С тех пор Илия Пророк считается покровителем завода.

После Богослужения настоятель храма отец Сергий поздравил с праздником прихожан, заводчан и руководство завода «ЛЕПСЕ» и обратился с пастырским словом:

— В этом году мы отмечаем два юбилея – 1030-летие Крещения Руси и 15-летие освящения нашего храма. Эти два важных события взаимосвязаны между собой. Когда языческая Русь приняла Святое Крещение, началось строительство храмов – жизнь нашей страны изменилась в лучшую сторону. Так и в нашем районе, на сем месте находилась «пивнушка», которую обходили все стороной. В народе это место называли «бабьи слезы». Но благодаря мудрому решению руководства завода «ЛЕПСЕ» и священноначалия в 2001 году был заложен первый камень в память о тех лепсенцах, которые ушли на фронт и не вернулись. Храм Илии Пророка вырос за два года. Таким образом, благоукрасилась площадь и духовно преобразился весь район, у лепсенцев появился свой приход. По словам апостола Павла: «Тело каждого человека является храмом Духа Святаго», — поэтому мы должны строить свою жизнь на основании христианских добродетелей и участия в церковных Таинствах, и тогда наша жизнь изменится. «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся» — учил преп. Серафим Саровский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *