О храме

5Завод «Лепсе» — один из флагманов машиностроительного комплекса не только Кировской области, но и Российской Федерации. Рабочий коллектив предприятия пережил три экономических кризиса и устоял. В этом руководство завода, да и сами рабочие видят и помощь небесного покровителя – пророка Илии.

— Вера – она нужна всем, это объединяющее начало, особенно сейчас, когда в мире такая неспокойная ситуация, — говорит генеральный директор «Лепсе» Геннадий Мамаев. – Когда наступали тяжелые времена, люди всегда объединялись вокруг государства, Церкви, вокруг веры. Поэтому строительство храма Пророка Илии для нас не дань моде.

По словам генерального директора, храм строили всем миром: приходили заводские строители, электрики, рабочие устраивали субботники. Во время работы строительную площадку никто не охранял.8

Стройку начали в 2001 году. Планировалось возвести часовню как часть архитектурного ансамбля главного храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Позже к рабочим пришло понимание, что в этом месте должен стоять самостоятельный приход. Поэтому дальнейшие строительные работы на площади Лепсе продолжились, и к 2003-ему году здесь вырос прекрасный храм. Летним днем 2 августа церковь была освещена в честь пророка Ильи.